RECETA: PAN, VOLVER AL ORIGEN

Qué pasa con el pan en Estados Unidos?

 

Parece que solo hay dos opciones:

a) Es muy malo.

 

O bien es tan ligero que cuando lo cortas con el cuchillo se aplasta y queda tan fino como un cartón, o es tan duro que podrías construir una caseta para tu perro.

 

b) Es muy caro.

 

Para encontrar un buen pan de calidad, crujiente por fuera y esponjoso por dentro, tienes que pagar como si tomarás un vino francés de 5-8$.


Este es nuestro pan! Está riquísimo!

 

Haz tu propio pan

 

Yo te recomiendo hacer tu propio pan porque es natural, entretenido, barato, creativo y gratificante . . . además está muuuuuuucho mejor que el pan que vas a encontrar en las tiendas. Hoy cuento con la sabiduría de la señorita Asapretire que nos ayuda con el pan, ella es la maese panadera de la casa (efectivamente, no estamos casados), yo solo me lo como . . . y también hago ricas recetas con su pan. Es una buena asociación.


Aquí nuestra amiga mantiene la cocina y nuestros deditos limpios y mezcla los ingredientes homogéneamente. Barata y eficiente.

 

Cómo usar la máquina

 

Nosotros usamos la máquina de la foto que mezcla la masa, no pagué nada, porque usé los puntos de la tarjeta de crédito, pero la puedes encontrar por unos 50$ (en un mes la habrás amortizado, te lo garantizo). Usamos la de 2 libras de capacidad porque te permite hacer masas para panes ya considerables de tamaño. En mi opinión, más pequeña no merece la pena. Para nosotros esta máquina es perfecta porque nos permite preparar la masa rápidamente y dejarla trabajando mientras hacemos otras cosas y, además, no ensucia la cocina. La otra ventaja es que te permite hacer otro tipo de panes salados y dulces, con rellenos o con otros ingredientes, así que te da mucha versatilidad. Solo es una opción, puedes comprar otra o arremangarte y mancharte las manos, es muy divertido. Te paso unos enlaces para que puedas ver recetas más artesanales, específicas para la máquina, o una de las más efectivas que conozco.


Después de la máquina, la señorita Asapretire les da forma a las barras para que luego salgan perfectas!

 

Algunos números

 

Si compras dos panes cada semana (vamos a ser prudentes) y digamos que el coste de un buen pan es 6$, puedes ahorrar fácilmente casi 50$ al mes, 600$ al año. YO CREO QUE MERECE LA PENA!

Un cálculo rápido:
-Paquete de harina: menos de 3$
-Levadura: 1$
-Sal: virtualmente 0$
-Agua: virtualmente 0$
TOTAL: 4$

Con esto hornearás unas 8 barras (recuerda que si las hubieras comprado en la tienda te habría costado 8×6$=24$ y así solo te ha costado 4$). Podrás hacer todo tipo de platos, para los tuyos y tus invitados, sacando una barra calentita y recién hecha con tus propias manos cada vez que viene alguien a tu casa: LES VAS A IMPRESIONAR MUCHO!

 

Conclusiones

 

Vuelve al origen, amasa un poco de pan y siéntete útil mientras escapas de la tiranía de la oferta y la demanda de pan en EEUU que te quiere cobrar un precio desorbitado por harina y agua.

PD: Ningún panadero ha sido lastimado o agredido de ninguna forma durante la realización de este post, les queremos mucho y la mayoría de los productos que hornean son inalcanzables para nosotros. GRACIAS!

 

¿Qué haces para conseguir buen pan? ¿Tienes otras recetas de pan, panes dulces, o panes no tan comunes? COMPÁRTELAS CON NOSOTROS!